ОРКСЭ

28.02.2019 прошло общешкольное собрание для родителей 3-х классов о преподавании в 4-х классах комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей. Перед родителями выступил педагог, получивший соответствующую подготовку, Булаева  Дина Анатольевна. Булаева Д.А. рассказала о том, что преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры с учётом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор одного из модулей  согласно законодательству РФ осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося. Родители учащихся выбрали модуль «Основы светской этики».

Кол-во  3-х классов 2019/20 уч. год

Общее кол-во обуч-ся  в 3-х классах

Количество обучающихся, выбравших модули:

Основы мировых религиозных культур

Основы светской этики

Основы православной культуры

Основы иудейской культуры

Основы буддийской культуры

Основы исламской культуры

83ч.

-

83ч.

-

01.03.18  прошло общешкольное собрание для родителей 3-х классов о преподавании в 4-х классах комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей. Перед родителями выступил педагог, получивший соответствующую подготовку, Бурматова Валентина Александровна. Бурматова В.А. рассказала о том, что преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры с учётом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор одного из модулей согласно законодательству РФ осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося. Родители учащихся выбрали модуль «Основы светской этики».

Лист сводной информации о результатах выбора модуля родителями

Приказ

В 2017-2018 учебном году, согласно решению родительских собраний в 3-х классах (протоколы №3 от 21.03.2017), ОРКСЭ в 4-х классах реализуется через модуль "Основы светской этики" (учитель Бурматова В.А., учитель истории и обществознания первой квалификационной категории).

Учебный курс Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) включает в себя модули:

- Основы православной культуры;

- Основы исламской культуры;

- Основы буддийской культуры;

- Основы иудейской культуры;

- Основы мировых религиозных культур;

- Основы светской этики.

Для чего введен данный курс

Учебный курс Основы религиозных культур и светской этики направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики направлено на расширении кругозора обучающегося, на воспитание порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

- развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Оценивание

При преподавании курса ОРКСЭ предполагается безотметочная система оценки. Оценка результатов образования детей по модулям предусмотрена в основном в рамках последнего, завершающего раздела курса, в форме индивидуальных и коллективных творческих работ обучающихся и их обсуждения в классе.